6 способов улучшить вашу систему менеджмента качества (СМК)

Первоклассная система управления качеством (СМК) является мощным и необходимым инструментом. Наиболее эффективные менеджеры по контролю качества используют свои СМКи для повышения качества продукции, оптимизации производственных процессов и превышения бизнес-стандартов. Итак, как вы можете улучшить свою систему менеджмента качества?

Получить больше из вашей СМК

Обуздайте мощь автоматики. Старая пословица ”работай умнее, а не усерднее" определенно отлично подходит сюда. Традиционные бумажные или электронные таблицы СМК - это тяжелая работа по ведению и постоянного ручного обновления. Попытка проанализировать выборку данных, собранных в этих системах, приводит еще большей затрате времени. По этой причине ведущие производители инвестируют в автоматизированные системы управления качеством.

Автоматизированные СМК собирают и агрегируют данные в реальном времени, оптимизируя процесс управления качеством. Кроме того, современные СМК обеспечивают автоматизированный контроль версий и централизованное хранилище данных.

Таким образом, вам никогда не придется угадывать, какой документ обновлен, и вам никогда не придется искать определенную информацию в нескольких местах. Поговорим о повышении эффективности.

happy смк

 

Интегрируйте КК с другими процессами управления

Контроль качества никогда не должен быть “одиноким рейнджером". "Вместо этого КК должен гармонировать с другими областями вашей бизнес-стратегии от поиска и проектирования до производства, распределения и обслуживания. Решения СМК следующего поколения, такие как SILA UNION, интегрируют ключевые источники данных и системы для разработки процессов качества с замкнутым циклом или контуров обратной связи между функциональными областями. Эти процессы с замкнутым циклом способствуют улучшению ранее созданной в цепочке стоимости, регулярно исправляя и предотвращая проблемы качества при снижении затрат.

 

 

Поддержание высоких стандартов отчетности и аналитики

Солидная отчетность проистекает из больших данных. Если ваша СМК требует ручного ввода данных в электронную таблицу, то отчеты, на которые вы полагаетесь, не только построены со старыми данными, но и, скорее всего, пронизаны ошибками. Современная СМК выводит отчетность и аналитику на новый уровень.

Во-первых, отчеты строятся из данных реального времени. Во-вторых, панели мониторинга отчетов динамичны и предоставляют несколько вариантов данных с возможностью детализации. В-третьих, поскольку эти отчеты с живыми данными размещаются в облаке, директорам КК не нужно ждать, пока кто-то отправит им актуальную электронную таблицу. Они имеют непосредственный доступ к этим отчетам 24/7 и имеют возможность принимать более эффективные и быстрые решения.

смк 2

 

Мыслить наперед

Важно иметь СМК, которая растет вместе с вашим бизнесом и производственными потребностями. Устаревшие (бумажные и электронные таблицы) СМК имеют мало возможностей для роста. В отличие от автоматизированной системы управления качеством, являющейся более гибкой. Масштабируемые и полностью гибкие системы стоят своих первоначальных инвестиций, потому что они обеспечивают прочную основу, которая устраняет необходимость начинать с нуля, когда бизнес расширяется и/или когда ваш процесс контроля качества развивается с течением времени. Системы, основанные на электронных таблицах, в конечном счете рушатся под давлением увеличения объема данных. Кроме того, данные, которые хранятся в этих типах систем, могут легко “потеряться” и никогда не будут использованы на практике.

 

 

 

Сделайте СМК Мобильным

Представьте, что вы можете отслеживать качество на мобильном устройстве. Вы можете не только собирать и агрегировать данные в реальном времени во время движения, но и просматривать эти данные и последующие отчеты по всему и каждому в вашей производственной организации. Кроме того, переход на мобильную версию означает, что вы не привязаны к своему рабочему столу, собирающему устаревающие данные, которые могут никогда не быть кому то полезными. Вы даже можете делать скрины на своем мобильном СМК и аннотировать его, что обеспечивает более полное и многомерное представление для заинтересованных сторон, проживающих за тысячи миль.

 

Постоянно Проверяйте Свои Системы

Постоянно стремясь к совершенству является необходимой стратегией для того, чтобы стать лидером в своей нише производства. Этот же принцип применим и к вашей СМК. Чтобы помочь производителям достичь этой цели (и защитить потребителей), федеральное правительство требует от производителей в отраслях с высоким уровнем регулирования обновлять (т. е. проверять) свои СМК, чтобы оставаться в соответствии с действующими правилами.

Современные системы управления качеством имеют непрерывные проверки, встроенные в систему. Эти типы систем идеальны, потому что они спасают производителей от невероятной головной боли обновления системы вручную.

С другой стороны, современная СМК может снизить ваши затраты на качество, устраняя ненужные расходы из-за человеческой ошибки, недиагностированных проблем и пробелов в коммуникации. Лучшие и самые успешные менеджеры по качеству используют новейшие мобильные технологии СМК. Они не просто хотят устранить пробелы в своей системе сегодня; они защищают свою лидирующую позицию на рынке и настраивают себя на больший успех.

Ваша СМК способствует вашему успеху или мешает ему?

05.09.2019