Цифровой двойник: путь к успеху

Компании используют цифровых двойников в различных плоскостях: мониторинг операций, планирование регулярного технического обслуживания, улучшение обслуживания клиентов и оптимизация своих цепочек поставок.

Люди всегда собирали и анализировали данные, чтобы лучше понять окружающий нас мир. Сегодня компании все чаще стремятся объединить цифровой мир данных с реальным миром с помощью цифровых двойников. Цифровые двойники служат мостом между двумя доменами, обеспечивая виртуальное представление объектов и процессов в реальном времени.

Эти виртуальные клоны физических операций могут помочь организациям моделировать сценарии, которые были бы слишком трудоемкими или дорогостоящими для тестирования с использованием физических ресурсов. Они могут помочь организациям отслеживать операции, выполнять прогнозное техническое обслуживание и предоставлять информацию для капитальных целевых решений, создания долгосрочных бизнес-планов, выявления новых изобретений и совершенствования процессов.

По предварительным подсчетам объем глобального рынка цифровых двойников составляет 3,1 миллиарда долларов в 2021 году и достигнет 48,2 миллиарда долларов к 2026 году, увеличившись в среднем на 58% за этот период.

Как организации эффективно используют цифровых двойников сегодня?

Многонациональная аэрокосмическая и оборонная компания внедрила технологию цифрового двойника для мониторинга производственных операций. Компания может отслеживать, как работает каждый процесс, при каких условиях достигается максимальная эффективность и как соответствующе использовать текущие возможности.

Компания адаптирует режимы технического обслуживания, чтобы убедиться в оптимальности использования оборудования, снижая риски износа и простоя. Это помогло компании увеличить эффективность использования оборудования до 50%, что позволило ей значительно сократить временные затраты и запасы запчастей.

Поймите своего клиента. Знание того, как и зачем использовать возможности цифрового двойника, так же важно, как и понимание самой технологии. Эта услуга была успешной, потому что она предлагает очевидные преимущества как для компании, так и для ее клиентов.

Международная пищевая производственная компания создала цифрового двойника своей производственной цепочки поставок для поддержки своего бизнеса. Компания использует цифровую платформу для обработки и анализа данных, создаваемых производственными машинами на своих производственных мощностях.

Компания смоделировала бизнес процессы с целью улучшения производительности и управления технологическими процессами, в том числе для увеличения времени безотказной работы машин за счет прогнозируемого технического обслуживания и сокращения отходов.

Заглядывая в будущее, компания планирует использовать данные цифрового двойника для учета климатических и других ситуационных факторов, влияющих на ее продукцию, обеспечивая большую прозрачность в своей цепочке поставок от происхождения продукта до потребителя.

«Экспериментируйте и принимайте неудачи. Мы обучаем своих сотрудников рассматривать возможность решения проблем с использованием цифрового двойника и других новых технологий там, где это имеет смысл. Все это часть масштабных усилий по изменению культуры компании на ту, которая охватывает эксперименты и предполагает, что сотрудники будут совершенствовать свой опыт, чтобы его можно было применить к будущим успехам. Если вы можете определить проблему, вы должны быть способным решить ее с помощью цифровой платформы.»

Вот еще один пример использования цифровых двойников для создания “виртуальных фабрик” для каждой из своих  площадок по производству семян кукурузы в Северной Америке. Семена собирают с полей, проходят через девять участков для обработки и упаковки в мешки, а затем распределяются фермеру. С помощью цифрового двойника теперь можно переосмыслить бизнес-процессы и решения, принятые с помощью применения моделирования.

Было создано динамическое цифровое представление характеристик оборудования, технологических процессов и потоков продукции, спецификации материалов и правил эксплуатации для каждого из объектов, что позволяет компании проводить анализ “что, если” для каждого из них.

По мере того как коммерческая команда представляет новые предложения по обработке семян или новые стратегии ценообразования, бизнес может использовать виртуальные фабрики для оценки готовности сайта адаптировать свои операции для реализации этих новых стратегий. Цифровые двойники фабрик также можно использовать для принятия решений о покупке капитала, создания долгосрочных бизнес-планов, выявления новых изобретений и совершенствования процессов. Теперь компания может сжать 10 месяцев работы на девяти производственных площадках в две минуты, что позволяет ей отвечать на сложные вопросы, касающиеся возможностей оборудования, проектирования технологических заказов и оптимизации сети.

«Знайте свою область бизнеса. Большим ключом к успеху стало то, что команда разработчиков решений, которой было поручено создание цифровых двойников,  провела много времени на производственных площадках, чтобы понять их работу и заручилась поддержкой заинтересованных сторон.»

24.08.2021