Цифровизация российского образования

Цифровизация всех отраслей, как часть глобальной необходимости не обошла стороной и российское образование. Меняются условия и сами бизнес процессы, соответственно и требуется новый формат кадров, как текущих, так готовящихся стать.

Когда меняется общество, происходят промышленные революции или такие масштабные изменения как цифровизация, то перемены будут происходить и в фундаментальных отраслях. Многие педагоги уже ощущают изменения. Ориентация на результат, персонализация образовательного процесса постепенно реализуется через новейшие технологии трансформации. Цифровизация обучения включает в себя создание и развития учебно-методологических платформ, дата-центров, новых каналов коммуникаций.

Активно внедряются технологии в учебный процесс с использованием искусственного интеллекта. Осваиваются цифровые программы. Развивается олайн-обучение, что приводит к постепенному отказу от бумажных носителей информации.

Разработка новых систем управления обучением. В дистанционном образовании СУО называются программы по администрированию и контролю учебных курсов. Такие приложения обеспечивают равный и свободный доступ учеников к знаниям, а также гибкость обучения.

Развитие системы универсальной идентификации учащегося. Чтобы понять, куда должно двигаться школьное и университетское образование в плане технологий, нужны примеры того, как это должно работать в идеале: с использованием новых СУО, инструментов и устройств. Регулярно рассматриваются и реализуются программы повышения навыков преподавателей в сфере цифровых технологий.
 

04.09.2019