Новые технологии ускоряют рост экономики

По данным консалтинговой компании McKinsey  Россия занимает одно из лидирующих позиций в мире по темпам цифровизации. За последние 5 лет- это самая динамично развивающаяся отрасль. Прогнозируется, что доля ВВП цифровой экономики может утроится через 3-5 лет. Дополнительный стимул процессу дают новые законы и поддержка государства. Все больше компаний реализуют внутренние проекты цифровизаций предприятий, работают над эффективностью, проводят системный анализ, актуализируют свою позицию на рынке.

Не только бизнеса коснулся активно внедряющийся тренд цифровизации, в госсекторе так же видны изменения, государственные компании наравне с коммерцией внедряют новые технологии и вносят свой вклад в создание стабильной и безопасной информационной инфраструктуры.

Стратегическое планирование, понимание этапа развития выстраиваются исходя из анализа большой статистической выборки. Без цифровых платформ высока вероятность ошибки и неточности, которые могут привести к неверным выводам.

Национальный проект «Цифровая экономика» рассчитанный до конца 2024 года, поддерживает использование преимущественно отечественное программное обеспечение государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Способствующим фактором роста, может стать кадровое дополнение в виде директоров цифровой трансформации, в обязанности которых входит внедрение цифровых платформ, симбиоз программы и компании, контроль за трансформацией и дальнейшее ведение процессов.

«Те, кто активно осваивает цифровые возможности, достигают многого и получают осязаемые экономические выгоды. Цифровизация открывает небывалые возможности получения новых знаний, расширения кругозора, освоения новых профессий и повышения квалификации. Возникают новые социальные лифты. Расширяются географические горизонты. Благодаря более комфортным для жизни городам, эффективным госучреждениям и доступным госуслугам улучшаются условия повседневной жизни» McKinsey, «Цифровая Россия: новая реальность»

05.09.2019