Проект Росэнергоатом на ПО SILA Union в конкурсе Global CIO

Проект “Импортозамещение системы моделирования бизнес-процессов ARIS на отечественное программное обеспечение”, реализованный Росэнергоатомом на базе ПО SILA Union, номинирован на конкурс “Проект года” Global CIO. При поддержке программы по импортозамещению была разработана и внедрена система проектирования и анализа корпоративной архитектуры без потери функционала.

Конкурс “Проект года” проходит уже одиннадцатый раз, это крупнейшее ИТ-событие года, транслирующее лучшие практики в области цифровизации в России. Проект Росэнергоатома на ПО SILA Union представлен в номинации “Лучший управленческий учет” и реализован в области импортозамещения иностранного ПО ARIS, системы моделирования и управления бизнес-процессами. Одна из основных задач была в полном сохранении методологии, наработанных моделей и пользовательского опыта работы в процессе снижения зависимости ИТ-ландшафта компании от импортного ПО.

Росэнергоатом поставил перед российским решением SILA Union масштабный план не только по переносу всего функционала управления бизнес-процессами, но и расширение функциональности в области комплексного моделирования корпоративной архитектуры. Объем подключений составил более 1000 пользователей и охватывает серьезный организационный объем, который включал в себя: Центральный аппарат АО «Концерн «Росэнергоатом» и его филиалы. По итогам проекта удалось достигнуть всех целей, которые позволят снизить затраты на управление организационными изменениями за счет моделирования перераспределения функций и границ ответственности, а также сократить издержки на управление изменениями в ИТ-ландшафте за счет использования единой модели архитектуры ИТ-систем и интеграционного ландшафта.

Проголосовать и узнать о проекте больше можно на странице конкурса. Формат конкурса предлагает членам сообщества Global CIO выступить в роли экспертов, поучаствовать в оценке и голосовании за проекты. Изучая номинантов и оставляя аргументированные комментарии, пользователи могут претендовать на диплом за экспертный анализ проектов конкурса «Проект Года» на Церемонии награждения победителей.

 

02.12.2022