Проект Русатома на SILA Union - финалист конкурса “BPM-проект года 2023”

Проект Русатома на SILA Union - финалист конкурса “BPM-проект года 2023”

Проект Lean Smart Transformation АО «РИР» Госкорпорации «Росатом», - еще один финалист конкурса “BPM-проект года 2023”. Предпосылкой реализации проекта стала интеграция компании ПАО «Квадра» в АО «РИР» Госкорпорации «Росатом, в результате которой возникла необходимость внедрения процессного управления, перестройки бизнес-процессов и создания единой цифровой модели объединенной компании. Все эти глобальные задачи удалось реализовать на базе SILA Union, программного решения по созданию бизнес и ИТ-архитектуры.

Для достижения указанных целей на платформе SILA Union были решены задачи по проектированию цифрового двойника объединенной компании: сформирована единая бизнес-архитектура ПАО “Квадра” и АО “РИР” в различных взаимосвязанных плоскостях: описаны стратегия, процессы, риски, ИТ-архитектура, организационная структура, документация. Определены и спроектированы процессы верхнего, второго и третьего уровня - всего было описано более 320 процессов. Все объекты связаны друг с другом на системном уровне, что обеспечивает их сквозное прослеживание и автоматическую генерацию различных регламентирующих документов.

В результате создания цифровой модели объединенной компании на базе ПО SILA Union Русатому удалось безболезненно осуществить перестройку бизнес-процессов и сохранить управляемость компаний в переходный период, что в конечном итоге приведет к повышению операционной эффективности и качества услуг. Экономический эффект проекта превысил 300 млн. руб. за счет оптимизации расходов на перестройку бизнес-процессов в рамках текущей и проектной деятельности. 

Напомним, конкурс “BPM-проект года” является ежегодным и проводится уже 6-ой раз, главная цель конкурса - распространение передовых методов и технологий управления бизнес-процессами. Организаторами “BPM-проект года” традиционно выступает Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) при поддержке ИТ-кластера Фонда «Сколково» и Аналитического центра при Правительстве РФ. 

Следующий этап конкурса - презентация проектов, состоится 16 марта — 30 апреля. Более подробно ознакомиться с проектом Lean Smart Transformation вы можете на странице конкурса.

17.03.2023