SILA Union на мероприятии Коммерсанта "Индустрия 4.0"

SILA Union на мероприятии Коммерсанта "Индустрия 4.0"

16 марта SILA Union, в качестве специально приглашенного гостя, посетила мероприятие, организованное Коммерсантъ, “Индустрия 4.0: перед лицом новых вызовов”. На площадке для дискуссий собрались важные представители ИТ-сообщества – эксперты внедрения проектов цифровой трансформации, поставщики ИТ-решений, руководители крупнейших компаний различных отраслей. Главной темой мероприятия стала цифровизация в России в условиях введения санкций, ограничения поставок информационных решений и высокотехнологичного оборудования, ухода крупнейших иностранных вендоров с рынка РФ.

Привычные зарубежные технологии и оборудование стали недоступны для российских компаний. В новых условиях предприятия вынуждены адаптироваться, внедряя новые отечественные ИТ-системы. Запуск других цифровых продуктов влечет за собой вынужденные затраты и финансовые, и временные. На помощь приходит государство - в случае отсутствия необходимого бюджета для внедрения нового ИТ-решения, можно воспользоваться мерами государственной поддержки от Минцифры и Фонда развития промышленности, принять участие в специальных программах Минпромторга. Также существует государственный консалтинг в сфере цифровизации предприятий – помощь в разработке целевого видения и дорожной карты цифровой трансформации, подбор ИТ-решений под необходимый бюджет, содействие в достижении целей. 

Центральной темой мероприятия стали вызовы, с которыми столкнулись отечественные предприятия при внедрении новых технологий в текущих реалиях. 2022 год показал, что даже при наличии аналогов зарубежных решений, российские компании испытывают трудности в части адаптации своих информационных систем и баз к новому оборудованию и ПО. Увеличиваются сроки поставки оборудования, вырастают затраты на перепроектирование и перенастройку систем и оборудования, возникает необходимость внесения изменений в сложившийся ранее унифицированный технологический ландшафт.

Клиенты, которые среди ИТ-решений отдали предпочтение российскому инновационному продукту SILA Union, осуществляют переход с импортной системы в несколько кликов. Такая скорость переноса данных с сохранением функционала достигается за счет специально разработанных инструментов. 

В вопросе трудностей, с которыми столкнулся российский бизнес при переходе на отечественный софт, спикеры отметили, что в импортозамещении частные компании отстают от госзаказчиков и компаний с государственным участием. Многие коммерческие предприятия продолжают работать на иностранном софте, так как в области сложного программного обеспечения отечественный рынок не всегда готов предложить полные конкурентные аналоги, и государство не применяет к  частным компаниям строгие меры контроля в части выполнения приказа об импортозамещении как в отношении госзаказчиков. Однако, работа на иностранном софте без обновления последних версий и необходимой поддержки разработчиков опасна возникновением уязвимостей и ростом кибератак. Необходимо время для всеобъемлющего импортозамещения софта и ускорение темпов роста высоких технологий.

Также участники конференции поделились опытом внедрения проектов цифровизации и стратегическим видением развития “Индустрии 4.0”. 
 

24.03.2023