Тенденции развития управления бизнес-процессами в 2023 году

Рынок BPM динамично развивается - по оценкам экспертов глобальный рынок управления бизнес-процессами вырастет до 14,4 миллиарда долларов в 2025 году. Все больше компаний начинают проявлять интерес к BPM и понимать необходимость повышения эффективности процессов в организации для развития бизнеса в целом. В этой статье мы рассмотрим 8 основных тенденций развития рынка BPM в 2023 году, и как эти тенденции реализованы в SILA Union. Также мы ответим, почему важно выбрать правильного партнера по управлению процессами, чтобы ваша компания вышла на новый уровень в следующем году.

Управление бизнес-процессами (BPM) - это организованный подход к повышению эффективности процессов в организации. BPM использует различные методы для анализа и понимания текущей реальности бизнес-процессов и помогает принимать лучшие решения. Неудивительно, что наиболее эффективные методы управления бизнес-процессами включают в себя технологии автоматизации и оптимизации бизнес-процессов. Это приводит к снижению затрат, повышению морального духа сотрудников и производительности. Инициативы BPM приводят к повышению производительности до 50% для административных процессов и до 30% для для процессов работников умственного труда.  Однако, чтобы достичь вышеуказанных преимуществ, нужно оставаться в курсе тенденций постоянно меняющегося мира управления бизнес-процессами. В этой статье мы расскажем о 8 трендах BPM, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

 

1. Демократизация BPM

Исторически управление бизнес-процессами использовали ИТ-эксперты крупных предприятий, так как это сложно и дорого. Тем не менее, технологии становятся более удобными и экономичными, позволяя компаниям любого размера получить доступ к автоматизации, ключевым идеям и функциям совместной работы, которые раньше им не были доступны. Эта демократизация откроет новые возможности для оптимизации бизнес-процессов, которые не требуют технических знаний ваших ИТ-специалистов, а скорее будет возглавляться вашими внутренними командами в разных отделах. Технологии BPM позволят вам делать больше за пределами ИТ-отдела.

Стоит отметить, что разработанная нами система цифровизации бизнеса SILA Union позволяет реализовывать проекты компаниям абсолютно любой направленности и масштаба. В SILA Union большое внимание уделено оптимизации, что позволяет системе хранить и обрабатывать миллионы моделей и объектов в единой информационной среде, обеспечивая коллаборацию пользователей. Гибкая ценовая политика позволяет использовать систему и в небольших компаниях и проектных командах.

 

2. Улучшенное интеллектуальное моделирование процессов

Технология управления бизнес-процессами будет способствовать дальнейшему развитию возможностей проектирования процессов в организациях. Оцифровка и автоматизация ручных бумажных рабочих процессов обеспечивают лучшее представление и понимание бизнеса, включая определение узких мест и других областей для улучшения.

Например, система моделирования процессов SILA Union позволяет комплексно смоделировать деятельность вашей организации: 

  • Отрисовать бизнес-процессы для унификации деятельности, а также последующей автоматизации и регламентации;
  • Смоделировать другие плоскости бизнеса (ИТ-архитектура, орг. структура, стратегия и пр.) и связать их с бизнес-процессами, построить зависимости и оценить степень влияния.

Это позволит комплексно описать бизнес, найти проблематику и оптимизировать деятельность, а следовательно повысить  удовлетворенность клиентов,  прибыльность и эффективность всей вашей организации. 

 

3. Переход на low-code системы BPM

Эксперты информационных технологий исследовательской компании Gartner прогнозируют, что к 2024 году 66% крупных компаний будут использовать системы low-code/no-code. Тенденция развития платформ low-code позволяет организациям внедрять автоматизацию в течение нескольких недель, а не месяцев. Доступность и автоматизация - будущее в BPM.

 

4. Совместная работа как основное преимущество BPM

Последние несколько лет необходимость совместной работы была центральной темой для многих цифровых бизнес-систем, в том числе и для технологии BPM. В следующем году будет уделено особое внимание облачным инструментам, основанным на коллаборации по управлению бизнес-процессами. 

Инструменты BPM обеспечивают безопасную единую среду для совместной работы благодаря функциям настраиваемого доступа к документам и централизованному хранилищу данных. Спрос на инструменты, которые обеспечивают удаленную совместную работу, будет только расти.

Например, в системе SILA Union вся работа над процессами реализована на единой для организации платформе с доступом к этим данным всех сотрудников компании. Все данные становятся взаимосвязанными, и изменение одних объектов организации влияет на другие. Также SILA Union может быть развернута как на серверах заказчиков, в закрытом контуре, так и в облачных решениях.

 

5. Расширенная автоматизация и аналитика

Оптимизация бизнес-процессов путем управления данными и автоматизации повторяющихся задач всегда была основной целью BPM. А с развитием технологий автоматизации и аналитики компании получат более глубокий уровень выявления областей организационного совершенствования и трансформации процессов.

В 2023 году расширение автоматизации бизнес-процессов еще больше сократит ручную работу, человеческие ошибки и задачи. Автоматизация и оптимизация процессов экономит время, а также становится все более важной для поддержания соответствия нормативным требованиям. Например, в системе SILA Union пользователи найдут все необходимые инструменты для проведения анализа и оценки бизнес-процессов:  функционально-стоимостной анализ, имитационное моделирование процессов, SWOT-анализ, семантическая проверка, анализ дублирования и т.д.  SILA Union позволяет проводить анализ бизнес-процессов для расчета стоимости процесса, поиска слабых мест в бизнес-процессе, анализа временных простоев исполнения и распределения ресурсов/кадров по процессу, оптимизации.  На основании этих данных вы сможете комплексно спроектировать внедрение изменений, в том числе с помощью автоматизации процессов.

 

6. Цифровые двойники

Цифровой двойник - это цифровая «копия» вашего бизнеса, которая отражает как функционирует и развивается организация в режиме реального времени. Цифровой двойник может помочь вам виртуально протестировать новые продукты и даже предсказать, как они будут работать на рынке, а также найти узкие места во внутренних операциях и улучшить процессы. Он используется с автоматизацией бизнес-процессов для решения сложных проблем и снижения рисков. Ожидается, что рынок цифровых двойников взорвется в 2023 году и вырастет до 96,5 млрд долларов к 2029 году по сравнению с 8,9 млрд долларов в 2022 году.

В системе SILA Union реализовано решение для построения цифрового двойника организации за счет комплексного проектирования бизнеса в различных взаимосвязанных плоскостях: процессы, организационная структура, стратегии, продукты и услуги, ИТ-архитектура, риски и др. 

На базе цифрового двойника в SILA Union можно решить критичные для организации задачи и проекты: проектирование, анализ и совершенствование бизнес-процессов, планирование и расчет трансформационных изменений, оптимизация бизнес-архитектуры, снижение рисков, продуктовое и стратегическое управление.

 

7. Развитие отечественного рынка BPM решений 

В условиях нарастающего санкционного давления необходимость импортозамещения не вызывает сомнений. В 2023 г. рынок BPM-систем ждет масштабная трансформация для работы в новых условиях. Все больше российских предприятий будут вынуждены перестраивать свою работу, используя принципы импортозамещения: переходить с иностранного ПО на отечественное. 

Уже сейчас российские ИТ-решения способны конкурировать с иностранными аналогами и даже в ряде случае их превосходить. На рынке формируются лидеры в нише поставщиков ИТ-продуктов, лучшие практики успешно тиражируются. Спрос на внедрение BPM систем в 2023 году будет расти, бизнес-процессы трансформируются в текущих условиях.

 SILA Union - отечественная разработка и полностью соответствует критериям импортозамещения. Система имеет полноценную версию сервера под Astra Linux и не зависит от систем вне реестра российского программного обеспечения. Вся разработка находится в России, в то же время это продукт, который не уступает мировым решениям и даже в некоторых аспектах его превосходит. Мы учитываем международные стандарты, подходы, фреймворки, и в то же время наша система соответствует специфике российского рынка.

 

8. BPM как активатор цифровой трансформации

Трансформация процесса может увеличить прибыль на 50%. Тем не менее, компании часто сталкиваются в тем, что сотрудники выступают против инициатив по цифровой трансформации из-за высоких затрат или трудностей с внедрением технологических инноваций. BPM играет центральную роль в усилиях по трансформации, внедрении новых технологий, разработке новой стратегии и перераспределении ролей сотрудников.

Сегодня BPM объединяет отношения между сотрудниками, технологиями и ресурсами. Новые решения BPM оптимизируют анализ процессов, моделирование и улучшения, предоставляя динамические карты. Эти карты обеспечивают сквозную видимость процессов, содержащую другие детали, такие как ключевые показатели эффективности, бизнес-правила, роли и документы.

Трансформация процессов детально прорабатывается в SILA Union: планируются изменения в процессах, проектируется внедряемое ИТ-решение, технологии, изменения в существующий ИТ-ландшафт. Цифровая трансформация также влечет изменения в орг. моделях, рисках, KPI, документах - все изменения проектируются в SILA Union.

 

Поиск партнера по управлению бизнес-процессами

Как ваша команда может реагировать на эти тенденции BPM и вывести ваши процессы и организацию на новый уровень в следующем году?

Понимание того, что вам нужно и как это реализовать - это первый шаг для внедрения решения цифровой трансформации в вашей организации. Являясь гибким и функциональным решением в области управления бизнес-процессами, SILA Union предоставляет безграничные возможности моделирования данных в соответствии с потребностями вашей организации. Благодаря встроенным инструментам по обработке данных SILA Union может помочь анализировать, оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы. Правильная система управления процессами будет соответствовать требованиям вашей организации и решать сложности, ускорит рабочие процессы во всей вашей организации.

От автоматизации процессов до проектирований цифровой трансформации, SILA Union предложит различные возможности настройки методологии, анализа, отчетов, интерфейса под задачи заказчика.


Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о будущем управления бизнес-процессами с SILA Union - просто отправьте запрос на почту sales@silaunion.ru

23.12.2022