Итоги 2-ой встречи сообщества SILA CLUB

В середине февраля состоялось очередное заседание экспертов в области процессного управления, бизнес-архитектуры и цифровой трансформации – сообщества SILA CLUB. Это уже вторая очная встреча участников, и главной темой для обсуждения стали Цифровые двойники организации. 

Повестка встречи была определена не случайно: цифровые двойники организации – одна из самых обсуждаемых и перспективных ИТ-технологий в последнее время. Их востребованность обусловлена возможностью комплексно описывать деятельность организации в цифровом виде – процессы, ресурсы, ИТ-архитектура, оргструктура, и на основе этих данных понять, как функционирует компания и какие изменения потребуется внести для повышения производительности и эффективности.

Задача сообщества SILA CLUB – обеспечить регулярную живую коммуникацию специалистов в такой сложной наукоемкой области как процессное управление, делиться опытом, разобраться с неоднозначными вопросами и найти совместные решения. Модератор встречи, бизнес-архитектор SILA Union Владислав Бакстон, подчеркнул ценность живых дискуссий и авторского взгляда, отличного от ГОСТ и других стандартов, в том числе и на понятие Цифрового двойника организации. На текущей встрече спикеры и участники обозначили общие вводные по данному вопросу, и в течение всего года на каждой встрече SILA CLUB Цифровой двойник организации будет рассматриваться более детально, под тем или иным фокусом. 

Михаил Корчагин, бизнес-аналитик, более 20 лет реализовывал крупные индустриальные проекты в таких компаниях как Росэнергоатом, SAP CIS, Логика бизнеса, Минздрав РФ и др., в своем докладе познакомил участников с собственным видением концепции Цифрового двойника с точки зрения систем управления. Цифровой двойник организации – виртуальная модель реальной организации (или отрасли), отражающая ее процессы, операции и состояния. Это многомерная модель взаимосвязанных систем управления, использующая в ходе различных проектов ВА инструменты и методологии. Михаил представил, как создается цифровой двойник, и привел примеры реализации таких проектов со стороны систем управления. 

Анастасия Зуева, руководитель направления по обучению, анализу и оптимизации бизнес-процессов из ВШЭ, поделилась опытом проектирования цифрового двойника городской администрации и подотчетным ей муниципальных учреждений. Для реализации проекта было использовано 2 типа систем – BPA и BPMS, и Анастасия в своем докладе подробно рассказала про интеграцию решений SILA Union и Camundа, показав ключевые факторы успеха проекта. В результате в системе моделирования бизнес-процессов SILA Union было описано около 1200 функций и уже 10 из них были переданы для дальнейшего исполнения и автоматизации в  Camundа. 

Мы выражаем благодарность всем спикерам и участникам за проявленную активность и интересные дискуссии. Ждем вас на следующих встречах SILA CLUB!

28.02.2024