SILA Union на научном форуме “Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика”

21 марта в РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялся Международный научный форум “Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика”, объединивший лидеров отечественной науки и образования, государство и бизнес. SILA Union, как передовая компания-разработчик решений для цифровизации, приняла участие в мероприятии. “Шаг в будущее” – одна из главных площадок для обсуждения национального проекта «Экономика данных» и обеспечения кадровых ресурсов для его реализации.

SILA

Ключевыми вопросами форума стали подготовка высококвалифицированных ИТ-специалистов для цифровой экономики, какие компетенции им необходимы в контексте нового нацпроекта и непрерывного обновления технологий, какова роль бизнеса в обеспечении высокого уровня подготовки специалистов и как наладить взаимодействие между образовательными учреждениями и бизнесом для подготовки ИТ-кадров.

В рамках мероприятия были организованы пленарное заседание “Кадры для экономики данных”, академическая и дискуссионные сессии, питч-сессия, а также круглые столы с участием региональных и зарубежных филиалов РЭУ им. Г. В. Плеханова. Цель форума – собрать и объединить на одной площадке экспертов науки, образования и бизнеса, укрепить их связи и наладить взаимодействие, обсудить актуальные проблемы и найти решения для развития кадрового потенциала в новой парадигме экономики данных, которая диктует определенные требования к ИТ-персоналу. Обучение актуальным навыкам и знаниям, адаптивности к изменениям возможно реализовать с помощью сотрудничества ИТ-компаний и ВУЗов, например, создания специализированных обучающих программ, практик и стажировок, семинаров, мастер-классов и других мероприятий. 

SILA Union уже успешно решает данные задачи и развивает взаимодействие с образовательными учреждениями: уже заключены соглашения о сотрудничестве с МГИМО-Одинцово, Северо-Западным институтом управления РАНХиГС, МИРЭА, разработаны учебные курсы и образовательные проекты, проводятся мастер-классы и семинары, организованы программы стажировок для студентов в компании. Все эти мероприятия позволят обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров, которые смогут работать со сложными технологическими проектами и решать задачи экономики данных.

26.03.2024