Цифровизация - настоящее и будущее компании

Цифровые инструменты и автоматизация используются во всем мире компаниями, которые хотят обезопасить свое цифровое будущее. Генеральные директора, ИТ-директора и другие лидеры компаний разрабатывают стратегии, ориентированные на цифровые технологии, которые переосмысливают и обновляют устаревшие методы ведения бизнеса. Предприятия намеренно вмешиваются в процессы, чтобы обеспечить долгосрочные цифровые инновации, стремясь максимально использовать новые развивающиеся технологии.

Цифровизация — это важнейшая философия, в которую бизнес-лидеры и ИТ-директора вкладывают значительные средства. По сути, это мышление, которое стимулирует цифровую трансформацию и инновации, опирающиеся на технологические решения. Это означает, что предприятия получают доступ к целому ряду преимуществ, включая клиент-ориентированный подход, более высокие коммерческие показатели и перспективные операции.

 

Цифровой подход означает подход к любой новой задаче или возможности с предположением, что решение должно быть цифровым.

Подумайте: “Что я могу сделать, чтобы как можно больше аспектов создаваемой мной услуги использовалась клиентами в цифровой среде?” Затем определите, каким образом как можно большая часть услуг может быть обеспечена цифровыми платформами.

С чего все начиналось..

В первые годы перехода к цифровым технологиям некоторые сотрудники критиковали методы, ориентированные на цифровые технологии, и не решались перейти на новый формат и полностью принять. Скорее всего, это связано с несколькими проблемами, возникшими на ранних этапах идеологии цифровых технологий. Больше всего людей беспокоила необходимость внедрения новых методов управления данными и отслеживания аудитории.

Сейчас это трудно представить, но в переходный период цифровой революции люди не совсем понимали, куда движется это движение. Перспективы перемен породили страх, что привело к периоду застоя. Один из ярких примеров этого проявился в том, что традиционные издатели чувствовали себя неловко при публикации контента в Интернете.

Революция цифровых медиа

Только с началом революции цифровых медиа компании впервые начали осознавать весь потенциал быстро расширяющегося Интернета. Этому еще больше способствовало внедрение портативных интеллектуальных устройств, которые впервые дали потребителям возможность получать доступ к виртуальным электронным данным из любой точки мира.

Революция цифровых медиа научила нас тому, что цифровые перемены происходят очень быстро. Сектор печатных газет - прекрасный пример отрасли, которой пришлось быстро приспосабливаться к изменениям. До цифровой революции доля газет на рекламном рынке составляла 32,7%, в то время как сегодня она упала до мизерных 9,4%. Это связано исключительно с внезапным и быстрым развитием Интернета, который вынудил издателей газет сосредоточить свои контент-стратегии в цифровой сфере.

Глобальное масштабирование цифровых технологий

Изменения в социальных нормах, начало пандемии COVID-19 и все более расползающиеся финансовые рынки означают, что организации проживают долгосрочные цифровые преобразования и тем самым создают уникальный опыт для глобального бизнеса. Опытные компании, которые заблаговременно приступили к цифровой трансформации, теперь признают, что желания и потребности их клиентов являются движущей силой и ускоряют переход к цифровым технологиям.

Растущая культура, ориентированная на цифровые технологии, помогает укрепить важность глобальной цифровой трансформации. Постоянно меняющееся поведение клиентов становится все более сложным в связи с растущим стремлением к персонализированным коммуникациям. Клиенты стали более требовательными, чем когда-либо прежде, и предприятия используют технологические преимущества клиент-ориентированности, чтобы в полной мере реализовать потенциал и возможности цифровой трансформации.

Современный подход, ориентированный на цифровые технологии, пытается разрушить старые методы работы и требует, чтобы предприятия постоянного взаимодействовали с цифровыми ПО, чтобы действительно добиться успеха.

Как развернуться в цифровой стратосфере

Компании, ориентированные на цифровые технологии, добились огромных успехов, адаптировав свои бизнес-модели и приняв глобальные стратегии, ориентированные на цифровые технологии. Они вышли далеко за рамки своих более традиционных коллег и внедряют инновации невероятно быстрыми темпами, разрабатывая долгосрочные стратегии цифровой трансформации, которые трансформируют бизнес-процессы и меняют деловую практику.

Важнейшие шаги для ускорения цифровой трансформации на основе цифровых технологий, которым должны следовать предприятия:

  • Всегда фокусируйтесь на клиентском опыте и развивайте культуру, ориентированную на клиента, во всех основных бизнес-процессах.
  • Интегрируйте глубоко укоренившуюся глобальную готовность для стимулирования инноваций в продукты, услуги и предложения.
  • Убедитесь, что контент доставляется по нескольким каналам и доступен по всему миру.
  • Создавайте, выстраивайте и внедряйте новые инновационные бизнес-процессы, которые поддерживают и усиливают цифровую трансформацию.
  • Используйте данные и аналитические инструменты для оценки успеха вашей стратегии цифровой трансформации.

Стратегические шаги, упомянутые выше, помогут предприятиям оставаться сосредоточенными и расширять свой бизнес. Быть по-настоящему глобальным бизнесом — значит предлагать цифровые услуги в разных секторах, странах и международных границах. Фокусировка внимания на областях, где распространение контента может быть улучшено, является принципиально важным стратегическим шагом, который позволит компаниям в недалеком будущем стать мировыми цифровыми центрами.

Статистика цифровых технологий

Есть целый перечень наиболее важных показателей, связанных с ростом экономики, ориентированной на цифровые технологии:

Ожидается, что рынок цифровой трансформации будет расти, опережая совокупный годовой темп роста

  • 89% опрошенных предприятий говорят, что сейчас уникальное время для ускорения цифровой трансформации
  • 84% опрошенных компаний согласны с тем, что удержание пользователей является одним из их главных приоритетов в 2022 году
  • 49% опрошенных компаний используют аналитику продуктов, опросы, веб-аналитику и бизнес-аналитику для получения конкурентного преимущества
  • 79% опрошенных предприятий уже приняли бизнес-стратегию, ориентированную на цифровые технологии, или планируют это сделать

Как ИТ-директора могут разработать измеримые стратегии, ориентированные на цифровые технологии?

Предприятия изо всех сил стараются пережить период неопределенности после пандемии. Многие ИТ-директора подчеркивают важность запуска инициатив по оптимизации для процветания в постоянно расширяющемся мире операций, основанных на цифровых технологиях.

Чтобы создать ландшафт, который включает в себя многогранные аспекты цифровой трансформации, предприятия выясняют, как экономически оправдать ожидания бизнеса, одновременно определяя приоритеты во внутренних областях деятельности и инвестициях.

Опыт сотрудников становится актуальной темой для компаний, которые хотят предоставить своим сотрудникам необходимые инструменты для работы в цифровой среде. Это создает проблему для организаций, которые недостаточно инвестируют в удовлетворенность сотрудников.

Чтобы способствовать долгосрочным изменениям и развитию, предприятиям необходимо извлекать выгоду из долгосрочного развития своих сотрудников и способствовать созданию культуры, ориентированной на цифровые технологии, которая лежит в основе управленческих решений и бизнес-целей.

Цифровое лидерство

Начало пандемии COVID-19 отбросило неподготовленные предприятия в пустоту и максимально проверило их возможности. Организациям пришлось адаптироваться к условиям, о которых и речи не шло и пять лет назад. Истинная устойчивость бизнеса зависит от руководителей и ИТ-директоров, которые придерживаются того же подхода к изменениям, что и вся организация.

Для того чтобы бизнес-лидеры преуспевали в цифровой сфере, им необходимо воспользоваться следующими ключевыми чертами, которые были определены как необходимые для создания подлинной культуры, ориентированной на цифровые технологии:

1. Сопереживание

Во время пандемии сострадательные руководители понимали финансовые, медицинские и психологические трудности, с которыми сталкивались их сотрудники. Эмпатия сотрудников является ключевым фактором инноваций и позволяет сотрудникам быстро реагировать, поскольку у них есть укоренившиеся ценности, ориентированные на достижение цели, которые разделяются всей организацией.

2. Цель

Обеспечение того, чтобы сотрудники были вовлечены и связаны с более широкими целями бизнеса, укрепляет коллективное мышление о том, что их усилия помогают ускорить достижение долгосрочных целей, амбиций и усилий по цифровой трансформации бизнеса. Наиболее тактичные и отзывчивые лидеры сосредотачивают свои усилия на поиске новых способов формулирования и моделирования цели и целостности.

3. Стимулирование воображения

Цифровая трансформация требует сосредоточенности, приверженности и стремления всей организации к успеху. Единственный способ, применяя который бизнес может стать по-настоящему цифровым, — это найти инновационные способы привлечения, применения и подключения к цифровым технологиям. Важно, чтобы организации воплощали весь процесс в целом, а не просто оставлять ключевые аспекты цифровой трансформации на усмотрение руководителей или ИТ-отдела, нужно по-настоящему проявить изобретательность.

Будущее предприятие, ориентированное на цифровые технологии

Внедрение работ, ориентированных на цифровые технологии, влечет за собой создание экономики, ориентированной на цифровые технологии. Подлинная экономика, ориентированная на цифровые технологии, усилит и простимулирует влияние цифровых технологий до 65% ВВП. Это означает, что будущая экономика будет формироваться за счет инноваций, предлагаемых и достигаемых предприятиями, ориентированными на цифровые технологии. Мы наблюдаем сейсмический сдвиг в цифровой экономике после пандемии, и ожидается, что привычки к покупкам останутся неизменными в течение следующих трех лет. Это представляет собой расширяющийся спектр глобальных проблем, которые приведут к постоянным изменениям в том, как мы работаем, живем, играем и учимся.

Прогнозируется, что потребители в будущей цифровой экономике будут формироваться и характеризоваться инновациями, основанными на экосистемах. Мы все больше наблюдаем объединений предприятий с партнерами по экосистеме для обмена знаниями, идеями, приложениями и данными. Это оказывает непосредственное влияние на создание новых продуктов, услуг и опыта. Предприятия расставляют приоритеты и используют системное сотрудничество для изменения и снижения рисков за счет возможностей, предоставляемых трансформационными бизнес-моделями.

Мышление, ориентированное на цифровые технологии

То, что отличает компании, ориентированные на цифровые технологии, от тех, которые не были столь успешными, — это мышление. Компании, которые могут визуализировать свою деятельность в 360-градусном спектре, включающем сквозной цифровой опыт, с наибольшей вероятностью выиграют гонку за цифровое будущее.

Опыт должен быть в первую очередь цифровым, чтобы эффективно и действенно адаптироваться к желаниям, потребностям и будущим желаниям клиентов. Простой способ определить такое цифровое мышление - определить его не как то, что вы делаете, а как то, чем вы являетесь.

Таковы пять столпов мышления, ориентированного на цифровые технологии:

1. "Цифровизация" — это полноценная бизнес-модель

Компании, ориентированные на цифровые технологии, сосредоточены на предоставлении инновационных продуктов и услуг своим клиентам быстрым, эффективным и измеримым способом. Эта бизнес-модель работает в тандеме с цифровыми технологиями, а не просто использует их для того, чтобы казаться подкованным в цифровых технологиях. Полная интеграция обеспечивает более быстрое внедрение цифровых технологий с меньшими затратами.

По-настоящему цифровые предприятия не могут работать в аналоговом режиме, потому что они внедрили новые технологии и инновации, которые делают невозможным функционирование без них.

2. Оцифровка должна осуществляться в качестве основной функции

Успешные руководители, лидеры и особенно ИТ-директора сосредотачивают свои усилия по цифровой трансформации на основных бизнес-функциях, которые влияют на бизнес в глобальном масштабе. Цифровизация бизнес-процессов позволяют предприятиям оптимизировать ключевые функции, сводя к минимуму разногласия, что позволяет им сосредоточиться на предоставлении продуктов и услуг.

3. Цифровые возможности необходимо масштабировать

Компании, ориентированные на цифровые технологии, которые расширяются в цифровой сфере, должны учитывать рост и выживание. Определяющий акцент должен быть сделан на том, как далеко можно расшириться, продолжая при этом предоставлять более быстрый и интуитивно понятный пользовательский опыт.

Ориентированное на цифровые технологии мышление означает, что вы будете включать все аспекты бизнеса в цифровую экосистему. Речь идет о том, чтобы поставить цифровые технологии на первое место среди ваших приоритетов и структурировать свой бизнес вокруг них.

4. Воздействие должно быть измерено

Цифровой бизнес

Предприятия, ориентированные на цифровые технологии, стремятся извлечь максимальную выгоду из инициатив по цифровой трансформации. Это связано с тем, что показатели успеха для цифровых технологий одинаковы для бизнеса и включают рост выручки и снижение оттока клиентов, стоимости обслуживания и времени цикла.

Аналоговые предприятия

Аналоговым компаниям трудно определить показатели успеха, потому что у них нет возможности точно измерить результаты. Вместо этого они полагаются на продавцов, представителей службы поддержки клиентов и команды по удержанию клиентов для выполнения основных бизнес-функций, при этом им приходится угадывать и обосновывать, почему цифровые процессы лучше, чем их аналоговые аналоги.

5. Команда должна разделять ответственность за цифровые операции по всем направлениям.

В компаниях, ориентированных на цифровые технологии, руководители высшего звена разделяют те же мотивы и энтузиазм, что и остальные сотрудники организации. Для того чтобы бизнес успешно стал компанией, ориентированной на цифровые технологии, он должен учитывать вклад всей организации. Это означает, что генеральные директора и другие руководители должны убедиться, что вся организация в курсе или, по крайней мере, знает, каковы коллективные цели цифровой трансформации.

В то время как масштабирование бизнеса - это роль на уровне руководителей, внедрение зачастую сложных принципов, основанных на цифровых технологиях, зависит от основной бизнес-силы. Когда бизнес-лидеры берут на себя ответственность за цифровую трансформацию таким образом, который не требует участия множества внешних команд, внедрение процессов, ориентированных на цифровые технологии, может происходить неорганизованным и запутанным образом.

Вывод

Нет никаких сомнений в том, что цифровизация останется здесь навсегда. В эпоху цифровой революции невозможно игнорировать или расценивать это как технологическую причуду. Изменение потребительских привычек и развитие цифровых технологий изменили то, как предприятия работают в цифровой сфере. Постоянное развитие цифровых технологий позволило предприятиям быстро реагировать на проблемы и встраивать в свои бизнес-стратегии встроенные протоколы действий в чрезвычайных ситуациях.

Это создает более надежную и энергичную экосистему, которая поддерживает инновации, цифровую трансформацию и важнейшее мышление, ориентированное на цифровые технологии. Преимущества прорывных цифровых технологий, таких как SILA Union, огромны и включают экономическую эффективность, простоту дизайна, понимание аудитории, гибкость, более глубокое ведение и ускоренную цифровую трансформацию.

01.03.2022