Как измерить Цифровую Трансформацию?

5 показателей, которые нужно знать.

Реализация инициативы по цифровой трансформации является важной задачей даже для самых опытных ИТ-директоров. Но на этом работа не заканчивается. Создание значимых ключевых показателей эффективности может быть еще более обременительным опытом.

Измерение прогресса цифровой трансформации-это такая сложная задача, что многие компании вообще избегают ее контролировать. По данным Gartner, почти половина всех организаций не имеет метрики для измерения цифровой трансформации.

Многие компании так увлекаются запуском новаторской инициативы по цифровой трансформации, что такие важные вопросы, как ключевые показатели эффективности, отодвигаются на задний план.

Без рамок для измерения цифровой трансформации успех будет ускользать от вас.

Многие компании не могут достичь цифровой трансформации. Но с развитой системой мониторинга прогресса и выявления слабых мест можно корректировать курс на пути к достижению большего успеха.

Определение метрик для измерения цифровой трансформации является сложной задачей. Когда цифровая трансформация выглядит по-разному для всех организаций, не существует универсальных показателей, применимых ко всем предприятиям.

Там, где некоторые компании впервые внедряют цифровые системы, другие переходят от устаревших систем к более сложным облачным платформам. Тем не менее, другие добавляют новые приложения и инструменты по частям, чтобы дополнить свою существующую цифровую деятельность.

Кроме того, цифровые преобразования могут происходить в масштабах всего предприятия или в рамках конкретного подразделения. Отсутствие последовательности в инициативах по цифровой трансформации делает создание ключевых показателей эффективности сложной задачей.

Лучшие ключевые показатели эффективности для измерения прогресса цифровой трансформации

Существует множество способов оценить прогресс и эффективность ваших усилий по цифровой трансформации. Здесь мы рассмотрим пять важных показателей.

• Измерьте количество пользователей относительно количества приобретенных лицензий

• Анализ широты и ограничений удобства использования

• Подсчитайте количество процессов, выполняемых на новом программном обеспечении

• Показатели производительности

• Объем новых доходов, связанных с цифровыми инвестициями

измерения1. Измерьте количество пользователей относительно количества приобретенных лицензий

Одним из способов измерить эффективность ваших цифровых предприятий является сравнение количества приобретенных лицензий с количеством сотрудников, которые фактически используют программное обеспечение.

Это измерение дает вам базовое представление о скорости внедрения Ваших инвестиций в программное обеспечение.

Например, если вы видите, что 90% ваших лицензий используются, вы можете предположить, что инструмент был принят. Если используется только 30% ваших лицензий, отсутствие цифрового внедрения является очевидным барьером.

Но если вы хотите по-настоящему понять, как ваши инвестиции используются для продвижения вашей цифровой стратегии, вам нужно будет поближе взглянуть на внедрение цифровых технологий.

 

2. Проанализируйте широту и ограниченность использования

Точное измерение того, как используются ваши цифровые инструменты, даст вам более четкое представление о том, насколько хорошо ваши сотрудники освоили эти инструменты и фактически добились значимых результатов.

Для этого вам понадобится решение, которое позволяет видеть весь клиентский путь, моделировать его и анализировать, где же возникают узкие места. Платформа по созданию цифрового двойника SILA Union предлагает для вас решение, которое закроет все ваши вопросы по цифровизации бизнеса на любом этапе и для любого размера Компании.

С помощью SILA Union вы можете увидеть полную картину вашего бизнеса, что является одним из самых сильных показателей общего успеха цифровой трансформации. Вы можете видеть, где каждый отдельный пользователь борется в процессах, какие функции используются недостаточно, и как улучшить удобство использования.

 

3. Подсчитайте количество процессов, выполняемых на новом программном обеспечении

В дополнение к пониманию общего уровня внедрения и удобства использования вы захотите узнать, сколько процессов выполняется в Вашем новом программном обеспечении. Это даст вам представление о том, какую ценность приносят ваши инвестиции в программное обеспечение.

Осознание того, что используется очень мало процессов, может указывать на несколько различных вещей. Одна из них заключается в том, что сам инструмент не имеет такого отношения к потребностям ваших сотрудников, как вы изначально думали. Другая возможность - это отсутствие внедрения цифровых технологий.

Если вам мешает плохая юзабилити, то информация о клиентском пути может показать вам области, в которых можно упростить процессы, обеспечить большую подготовку или внедрить автоматизацию или другие целевые мероприятия.

 

4. Показатели производительностиСтратегия и измерение

Цифровая трансформация-это не самостоятельная инициатива. Каждая цифровая инвестиция, которую вы делаете, должна поддерживать более широкие цели вашей бизнес-стратегии.

Существует множество способов измерить влияние вашей цифровой трансформации на вашу общую стратегию. Одним из них является производительность, которая обычно понимается как объем или стоимость продукции по отношению к затрачиваемому времени и ресурсам.

Например, если вы инвестировали в цифровой инструмент для поддержки клиентов, вы можете измерить, сколько еще инцидентов смогла обработать ваша команда с момента внедрения новой системы.

 

5. Объем новых доходов, связанных с цифровыми инвестициями

Подобно измерению производительности, вы можете измерить, насколько ваши цифровые инвестиции влияют на доход.

Например, если вы вводите автоматизацию в свой клиентский путь, вы можете отслеживать, сколько потенциальных клиентов взаимодействовали с инструментами и сравнивать, сколько из них стали платными клиентами.

Внутренне вы можете видеть, как различные цифровые инструменты поддерживают усилия по привлечению большего бизнеса или повышению операционной эффективности.

 

Сосредоточьтесь на правильных показателях и направьте свою инициативу к успеху

Цифровая трансформация может сильно отличаться от организации к организации, но есть некоторые общие показатели, на которые вы можете положиться, чтобы измерить успех цифровых инициатив.

Успех требует постоянного мониторинга и коррекции курса. Надежная система оптимизации вашего бизнеса SILA Union обеспечивает четкое представление о ключевых бизнес-процессах Компании, показателях, информационных системах, рисках, документах, сотрудниках и большому количеству других сущностей и имеет фундаментальное значение для вашей Компании.

Независимо от того, какие показатели наиболее важны для вас, первый шаг к достижению ROI, который вы задаете, - это определение того, как измерять цифровую трансформацию.

30.03.2020