Развитие SILA Union в контексте общих трендов управления бизнес-процессами (BPM)

Управление бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) – это подход к организации работы предприятия, направленный на оптимизацию бизнес-процессов и повышение эффективности работы. Программные решения BPM являются важным инструментом для достижения конкурентных преимуществ и обеспечения устойчивого роста компании. В последние годы наблюдается значительный рост рынка управления бизнес-процессами в России. Экономическое развитие страны, напрямую связанное со стремительным развитием информационных технологий, стимулирует компании и организации к поиску эффективных решений для оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Растет спрос на отечественные BPM-системы, при этом системы становятся более технологичными и предлагают заказчикам все более разнообразные функции для удовлетворения их меняющихся потребностей. 

SILA Union как ведущая компания-разработчик решений в области процессного управления, в 2023 году продолжила работу по развитию программного обеспечения SILA Union и провела ряд успешных мероприятий, укрепив позиции на рынке и подтвердив статус экспертов в этой сфере. Были реализованы масштабные проекты по импортозамещению иностранного ПО, цифровой трансформации, проектирования бизнес- и корпоративной архитектуры и СМК в крупнейших компаниях нашей страны. Развитие партнерства бизнеса и ИТ позволяет SILA Union создавать инструменты, ориентированные на решение реальных проблем компаний и соответствующие требованиям рынка.

Одним из запросов рынка является потребность в аналитических возможностях в рамках решений для управления бизнес-процессами. Заказчикам необходимы инструменты для анализа эффективности бизнес-процессов, выявления проблемных зон и принятия обоснованных решений. SILA Union реагирует на ожидания и запросы заказчиков, и в 2023 г. представила обновленный формат своей платформы, внедрив в нее все необходимые функциональные возможности для анализа и оптимизации процессов. Это позволит пользователям системы SILA Union реализовывать проекты любой сложности и направленности, эффективно управлять изменениями и оперативнее реагировать на новые вызовы и возможности. 

SILA Union – теперь это не только необходимый инструмент для компании любого масштаба и деятельности, а целая экосистема, в которой более 100 000 пользователей имеют доступ к графическим и WIKI моделям, генерации документов и отчетов, учебным центрам и пр. Каждый пользователь может оказать влияние на развитие продуктов SILA Union – бэклог формируется исходя из запросов, которые важны заказчикам.

Обновленный релиз одноименной платформы SILA Union представила на ключевом мероприятии 2023 года в области бизнес-процессов, корпоративной архитектуры и цифровой трансформации – конференции “Цифровая сила предприятия с SILA Union”. На одной площадке собрались ведущие эксперты в вопросах процессного управления и проектирования цифровой трансформации. Обмен опытом и знаниями, обсуждение текущих вызовов и перспектив, а также презентации успешных кейсов от компаний-лидеров цифровизации нашей страны – все это способствовало созданию возможностей и соответствующей среды для развития и прогресса сферы процессного управления.

Также для содействия популяризации описания бизнес-процессов и внедрения инструментов для их автоматизации и повышения эффективности деятельности компаний в целом, SILA Union запустила сообщество экспертов в области бизнес-моделирования и бизнес-архитектуры – SILA CLUB. Это сообщество объединяет профессионалов и специалистов, заинтересованных в развитии и применении передовых методологий управления бизнес-процессами. Участники SILA CLUB получают доступ к эксклюзивным материалам, обучающим программам и специальным мероприятиям, которые позволят оставаться в курсе последних трендов и делиться своими знаниями и опытом.

Растущий тренд цифровизации бизнес-процессов напрямую влияет на потребность рынка в квалифицированных специалистах в области бизнес-моделирования. В этом году SILA Union представила дорожную карту развития образовательных продуктов SILA Union, и инструменты, с помощью которых будет осуществляться обучение специалистов стандартам бизнес-моделирования. Это позволит распространить передовые знания и навыки в области работы с бизнес-процессами, сделать их доступными для широкого круга специалистов и обеспечить уровень экспертизы, соответствующий современным требованиям рынка.

Внедрение процессного подхода – в нынешних реалиях это необходимость, так как количество внешних негативных факторов только увеличивается. Растут санкционные ограничения, меняется законодательство, появляются новые игроки на рынке – необходима непрерывная адаптация к меняющимся условиям среды. Процессный подход позволит автоматизировать и оптимизировать работу сотрудников, ускорить процессы принятия решений и улучшить взаимодействие с клиентами. 

В целом, все большее количество компаний осознают необходимость описания бизнес-процессов и их дальнейшей автоматизации с помощью новых подходов и технологий. Рынок процессного управления в России развивается и демонстрирует значительные результаты в различных аспектах, ключевые поставщики представляют новые функции и возможности. Так, SILA Union в 2023 г. продемонстрировала успешный кейс внедрения генеративного искусственного интеллекта в бизнес-процессы. Теперь с помощью ИИ в системе SILA Union возможна генерация предметной области, генерация бизнес-процессов, карты рисков, организационной структуры и показателей КПЭ сотрудников. Внедрение ИИ позволит ускорить и оптимизировать процессы, увеличить точность прогнозирования и принятия решений, а также улучшить взаимодействие между различными системами и процессами.

Система BPM - уже не просто узкопрофильное решение для описания и оптимизации бизнес-процессов, это ключевая платформа, позволяющая связать воедино различные информационные системы, которые уже используются в компании. Стратегическая роль инструментов управления бизнес-процессами будет только расти: система BPM должна быть способна управлять большими потоками данных и реагировать на события, инициируемые в рамках существующих бизнес-систем. Это позволит вовремя обнаруживать узкие места в процессах, сокращать затраты и повышать операционную эффективность.

Важная закономерность в развитии инструментов процессного управления – ориентация на удовлетворенность клиентов. Поставщики решений BPM будут продолжать стремиться упрощать интерфейсы систем и делать их более удобными для клиентов, чтобы пользователи могли эффективнее достигать поставленных целей. 

Еще одним трендом является развитие облачных технологий и возможность работы с бизнес-процессами в облаке. Это позволит компаниям экономить ресурсы, повышать масштабируемость и гибкость, а также использовать передовые инструменты и сервисы, предоставляемые облачными провайдерами.

Кибербезопасность и защита персональных данных также будут оставаться актуальными вопросами в следующем году. С увеличением использования цифровых технологий и обмена данных растет и риск их несанкционированного доступа и утечки. Поэтому компании будут уделять большое внимание разработке и внедрению механизмов защиты данных и обеспечению конфиденциальности, в том числе, в инструментах BPM.

В целом, область BPM и в следующем году представляет большие перспективы и возможности для развития. Благодаря внедрению передовых технологий, созданию инновационных решений и активному взаимодействию специалистов и экспертов в данной области, компании могут достигать новых высот в управлении бизнес-процессами и эффективного роста. Также будет наблюдаться положительная динамика и во внедрении систем управления бизнес-процессами в малых и средних предприятиях, и в проектах импортозамещения иностранных систем. Здесь важно отметить, что переход с иностранного ПО уже не тренд, а необходимость, реалии российской экономики, с которыми сталкиваются все большее количество отечественных предприятий.
 

27.12.2023